Как разместить тилландсии?

Поскольку, тилландсии не нуждаются в привычных всем горшках и вообще субстрате, то размещать их можно в любом хорошо освещённом месте. Многие любители и профессиональные владельцы коллекций этих растений, традиционно прикрепляют тилландсии на различные опоры — красивые коряжки, блоки для орхидей, обрезки ветвей, камни и другие предметы. Это, конечно, смотрится куда более эстетично и естественнее, чем просто, лежащее на стекле или подоконнике растение.

Большинство тилландсий поступают в продажу не имея корней, поэтому крепить их приходится чаще всего за основание или нижние листья. В дальнейшем, при подходящих условиях, многие тилландсии отращивают корни и намертво прикрепляются к опоре, но это происходит не всегда. Именно поэтому существует несколько способов крепления растений.

К опоре растения крепят леской, мягкими нейлоновыми нитками, или, как очень распространено в западных странах верёвочками из старых капроновых колготок, подбираемых под цвет опоры.

Наконец, некоторые растения, которые не представляется возможным прикрепить иным способом, крепят на клей. Чтобы приклеить растение на опору, на неё наносится капля клея, которой дают подсохнуть, а потом такая же капля на самый нижний лист растения и сразу же прижимается. Как показывает практика, для этих целей лучше всего подходит моментальный универсальный клей. Не стоит для этого использовать силиконовые герметики и горячий клей, т. к. они способны серьёзно навредить растениям.

Очень эстетично смотрятся тилландсии, размещённые на различных проволочных подставках из декоративной (но не медной проволоки, медь всем бромелиевым строго противопоказана!) проволоки, в открытых стеклянных флорариумах с отверстиями для вентиляции, морских раковинах.

Однако, следует всегда помнить, что тилландсии (кроме очень ограниченного числа видов) совершенно не выносят застоя влаги и воздуха!