Виды, разновидности, культивары и гибриды

Тилландсия голова Медузы (Tillandsia caput-medusae) — типичный пример вида.

В среде любителей тилландсий (как, впрочем, и любых других растений) очень часто можно услышать что-то вроде: «культивар тилландсии фиалкоцветковой» или «гибрид тилландсии Бутца и „головы Медузы“». Так что же означают эти слова? Попробуем разобраться.

Для начала, следует определиться с тем, что вообще представляют из себя эти названия. Если особенно не углубляться в ботанику (а точнее в её раздел — систематику), можно назвать это серьёзным научным словом — таксоны. Таксон это биологическая единица — растение с определённым (и уникальным) генетическим набором. Но, обо всём по порядку.

Две формы тилландсии Фукса (Tillandsia fuchsii) — простая и грацильная (длиннолистная).

1. Первой и самой важной таксономической категорией является вид (лат. species). Что из себя представляет вид? Вид – это группа живых организмов, которая возникла в природе в процессе эволюции. Например, человек (Homo sapiens) — это вид. Кот (Felis catus), дремлющий на вашем подоконнике — тоже вид. Говоря о тилландсиях, видами могут быть названы растения, растущие в природе или выращенные из семян, взятых из природы, но происходящие от одного исторического предка. Например, тилландсия луковичная (Tillandsia bulbosa) — это типичный вид. Названия видов состоят из двух слов и пишутся латинскими буквами. Если имеется русское название, то оно может сопровождать латинское — тилландсия Селера (Tillandsia seleriana). Иногда, в целях экономии места, первое слово в названии можно сокращать до первой буквы с точкой — т. Селера (T. seleriana), но так можно поступать, только в том случае, если в тексте уже присутствует полное слово, иначе, это может привести к путанице.

Культивар тилландсии фиалкоцветковой — «Друид» (Tillandsia ionantha cv. Druid.).

2. Разновидность это отклонение от природного вида, отличающиеся от него внешне. Чаще всего выделяют два типа разновидностей: вариетет (лат. varietas) и форму (лат. forma). Возьмём замечательный вид — тилландсию Фукса (T. fuchsii). У неё есть две разновидности-вариетета — т. Фукса вариетет Фукса (T. fuchsii var. fuchsii) и т. Фукса вариетет Стефана (T. fuchsii var. stephanii). Сложно, не так ли? На самом деле, ничего сложного здесь нет. Просто вариетет Стефана отличается от простой тилландсии Фукса некоторыми деталями строения цветка, вот и выделили вариетет. У простой тилландсии Фукса есть особая форма с длинными и очень узкими листиками — т. Фукса форма изящная (T. fuchsii f. gracilis). Это другой тип разновидности — форма. Здесь всё просто — у обычной тилландсии короткие листья, у формы изящная — длинные и узкие. Названия вариететов и форм состоят из трёх слов — первые два из которых это названия вида (T. fuchsii), а третье — собственно название разновидности (var. stephanii или f. gracilis), перед которой, в сокращённом виде указывается тип разновидности — вариетет (varietas, var.) или форма (forma, f.).

Естественный гибрид — тилландсия прямолистная (Tillandsia × rectifolia).

3. Культивар (лат. cultivar) — тоже разновидность, но только культивируемая, созданная человеком в процессе искусственного отбора. Грубо говоря, культивар это ни что иное, как сорт. Например, в полупустынях Мексики вместе с нашими любимыми тилландсиями растёт дикий помидор — предок нашего культурного помидора. Это крупное, полукустарниковое растение с колючими волосками, но плоды у дикого томата очень мелкие и горькие — красные такие шарики, размером не больше ранетки. В пищу эти плоды не годятся, да и в парнике дикий помидор не вырастить — слишком крупногабаритное, к тому же колючее. Но человек, путём отбора растений с самыми крупными и не особо горькими плодами, вывел культивары, с плодами, отличающимися высокими вкусовыми качествами. То же происходит и с тилландсиями. С целью повысить декоративность отдельных природных видов, селекционеры отбирают самые красивые экземпляры, например, с необычно яркими листьями или бархатистым покрытием из трихом. Собирая семена и выращивая из поколение в поколение новые растения, селекционеры закрепляют приглянувшиеся им декоративные признаки. Культиварам присваиваются индивидуальные названия, на усмотрение селекционера. Как правило, название в той или иной степени отражает декоративную особенность культивара. Например, Tillandsia ‘Fuego’ — тилландсия «Пламя» (с испанского) или Tillandsia ‘Druid’ — тилландсия «Друид». Почему тилландсию назвали «друид» сказать сложно, а вот почему «пламя» вполне очевидно — форма розетки листьев этого культивара, особенно во время цветения, напоминает ярко-красный язык пламени. Если нам известно из какого вида был получен тот или иной культивар, то мы можем сказать, к примеру следующее: тилландсия фиалкоцветковая культивар «Пламя» (Tillandsia ionantha ‘Fuego’), однако, исходный вид известен не всегда, в таком случае говорят просто — тилландсия «Пламя» (Tillandsia ‘Fuego’). Название культивара состоит из трёх (если известен исходный вид) или двух (если вид не известен) слов. В первом случае (Tillandsia ionantha ‘Fuego’), первые два слова — латинское название исходного вида, а третье — собственно название культивара, которое может быть на любом языке, кроме латинского. Во втором случае, первое слово это латинское название рода (в нашем случае Tillandsia), второе — культивара. Название собственно культивара может быть заключено в одиночные кавычки или же перед ним ставится сокращение cv. (от лат. cultivar), но тогда оно в кавычки не заключается. Например, названия Tillandsia ‘Fuego’ и Tillandsia cv. Fuego — равнозначны.

Искусственный гибрид — тилландсия «Рон» (Tillandsia × ‘Ron’), возник в результате скрещивания тилландсии фиалкоцветковой и скрученнолистной (Tillandsia ionantha × T. streptiphylla).

4. Гибриды (лат. hybrida) — растения, полученные путём скрещивания из двух разных видов. Бывают и животные-гибриды. К примеру мул — типичный гибрид, получившийся путём скрещивания двух биологических видов — осла и лошади. Гибриды бывают естественные и искусственные. Первые возникают в природе самостоятельно, без какого-либо участия человека. Вторые — создаются человеком специально для получения растений с новыми декоративными или иными полезными качествами. Наиболее известный естественный гибрид тилландсий — тилландсия прямолистная (Tillandsia × rectifolia). Этот гибрид возник при естественном скрещивании двух видов, растущих по соседству — т. Шиде (T. schiedeana) и т. фиалкоцветковой (T. ionantha). Но природных гибридов (во всяком случае у тилландсий) сравнительно мало, куда больше гибридов искусственных. Например, Tillandsia ‘Showtime’ — гибрид тилландсий луковичной (T. bulbosa) и срученнолистной (T. streptophylla). Как мы видим, гибриду (как и культиварам) присвоено название — ‘Showtime’, но оно может и отсутствовать, в таком случае, гибрид остаётся безымянным. Названия гибридов могут записываться по-разному. Все естественные гибриды имеют, как и виды, названия из двух латинских слов, с той лишь разницей, что между ними ставится обязательный знак гибрида — знак умножения «×». Названия искусственных гибридов зачастую выглядят как названия культиваров с неизвестным исходным видом, т. е. первое слово — название рода на латинском языке, а второе, заключённое в одиночные кавычки — название гибрида на любом языке, кроме латинского — Tillandsia ‘Showtime’. Такое сходство с названиями культиваров часто вносит существенную неразбериху, поэтому перед названием гибрида тоже рекомендуется ставить знак умножения — Tillandsia × ‘Showtime’. Безымянные же гибриды обозначаются так называемой гибридной формулой, которая состоит из названий видов-родителей, между которыми ставится знак умножения — T. bulbosa × T. streptophylla.

Всё вышеизложенное, вероятно, не особенно просто для понимания и скорее всего не найдёт практического применения среди большинства любителей наших замечательных тилландсий. Да оно и не столь важно, сколь важны сами растения. Но тем, кто решил заниматься тилландсиями всерьёз, поставил себе задачей собрать настоящую коллекцию, наша статья поможет глубже проникнуть в удивительный мир этих растений.