Что такое тилландсии?

Тилландсии на проводах электропередач

На далёком Американском континенте, произрастает огромное число видов экзотических, для нас с вами, жителей умеренных широт, растений. Это и различные пестрящие всеми красками орхидеи, и разнообразные лианы, пальмы, кактусы, агавы и многие другие. Но, есть, одна группа растений, ещё более причудливых, как по своему внешнему облику, так и по своей биологии. Это группа растений из семейства бромелиевые, являющиеся большей частью эпифитами (растущие на других растениях, но, в отличии от паразитов, использующих их только как опору, не питаясь его соками. Произрастая над земной поверхностью, в глубине тропического леса, бромелиевые образуют настоящие экосистемы, микромиры.

Сообщества тилландсий на скалах в Перу

Многие бромелиевые, представляют собой розетки широких листьев, плотно охватывающие друг друга своими основаниями, образующие своеобразные чаши, вазы и трубы. Во время дождей, в них накапливается достаточно большой объём воды, туда попадает растительный мусор, поселяются различные водные животные и образуется своеобразное «болотце», свой мирок. Туда откладывают икру древесные лягушки, размножаются комары. В крупных таких «водоёмах», могут поселяться даже небольшие ящерицы и змеи.

Цветущие тилландсии на ветви дерева

Но, наиболее интересными бромелиевыми, являются тилландсии. Подавляющее большинство тилландсий, не имеют резервуаров с водой, густо покрыты поглощающими чешуями и напоминают серые пучки жёстких листьев. Другие же, имеют раздутые основания листьев, похожих на луковицы, но полые, в них часто поселяются муравьи, защищая растение от вредителей как свой дом. Однако, не стоит беспокоиться, поступающие в продажу такие тилландсии, не содержат никаких насекомых в этих камерах. Такие тилландсии называются мирмекофильными, т. е. «любящими муравьёв», если перевести дословно.

Расти тилландсии могут на самых разнообразных опорах — стволах и ветвях деревьев, скалах, стенах человеческих построек, на телеграфных столбах и даже проводах, в общем всюду, куда могут проникнуть их очень мелкие, подвижные семена, обладающие невероятной летучестью.

Очень своеобразен способ поглощения тилландсиями воды и минеральных веществ. Т. к. корни у тилландсий совершенно не способны что-либо поглощать, напоминая скорее проволоку, прочно удерживая растение на опоре, то эту роль на себя взяли листья, точнее многочисленные чешуйки на них, придающие растениям серый цвет. Каждая чешуйка напоминает по форме гвоздь, «ножка» которого погружена в лист, а «шляпка» торчит наружу. Стоит только «шляпке» намокнуть, как «ножка» передаёт воду в ткань листа. Таким необычным образом питаются только тилландсии и никакие другие растения в мире. Это уникальный среди всех растений способ поглощения воды и минеральных солей.

Трихомы (чешуи) тилландсии при увеличении

Многие тилландсии очень красиво цветут, а сами при этом окрашиваются в интенсивные цвета — все оттенки красного, жёлтого и даже белого цвета.

Таким образом, тилландсии это растения из семейства бромелиевых, полностью перешедшие к эпифитному образу жизни, имеющие большое число самых необычных форм и произрастающие в самых различных условиях. Несомненно, почти все их виды достойны введения в культуру для использования в дизайнерских решениях, в современных интерьерах!